Четверг, 25 Апреля 2024, 20:53
Приветствую Вас Неуч | RSS
Объявления
Меню сайта

Наш опрос
Нравится ли вам наш сайт?
Всего ответов: 79

Главная » 2009 » Апрель - пришла настоящая весна! » 07
"Система подготовки высококлассных специалистов должна начинать работать уже на этапе школьного образования", - отметил губернатор Виктор Толоконский, выступая 31 марта на годичном собрании высшей школы Новосибирска. Как сообщает пресс-служба губернатора, одним из наиболее серьeзных вопросов, затронутых на собрании, стало укрепление взаимодействия высшей школы с системой среднего образования. Губернатор отметил, что в Новосибирской области начнeт внедряться система профильных школ с углублeнным изучением определенного блока дисциплин. Цель такой системы – максимальное развитие способностей, проявленных ребятами, и подготовка к дальнейшему обучению по соответствующему направлению в вузе. Той же цели, по сути, служит и модель "школы полного дня", обеспечивающая "погружение" ребят в образовательную среду, в процесс освоения любимого предмета. Ещe одно предложение Толоконского – привлекать аспиран ... Читать дальше »
Просмотров: 491 | Дата: 07 Апреля 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Фурсенко напомнил собравшимся, что в Концепции-2020 (Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года) определены следующие приоритетные задачи развития образования:

1) модернизация институтов образования как инструментов социального развития. Т.е. формирование через систему образования общественных отношений, наиболее благоприятных для развития каждого человека и страны в целом, развитие гражданского общества;

2) обеспечение инновационного характера базового образования. Т.е. обновление образовательных программ и технологий на всех уровнях, создание новых организационно-финансовых механизмов и возможностей для достижения новых результатов, реализации гибких индивидуальных образовательных программ;

3) создание современной системы непрерывного образования, подготовки и переподготовки кадров. Т.е. обеспечение гражданам возможн ... Читать дальше »

Просмотров: 469 | Дата: 07 Апреля 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

На всероссийском форуме работников системы дошкольного образования прозвучало: обсуждается идея сделать предшкольную подготовку для детей 5-6 лет в дошкольных учреждениях обязательной.

Разговоры о том, что для дошкольников надо ввести год обязательной подготовки к школе, идут давно. Главный аргумент сторонников - выровнять стартовые возможности будущих первоклашек, чтобы уже с начальной школы не было деления на изгоев и отличников. Противники возражали: дети в 5-6 лет еще не готовы к нагрузкам, даже в игровой форме. Не ясно было, кто именно должен готовить будущих первоклашек - детский сад, школа, учреждения дополнительного образования или это могут сделать сами родители дома?

Теперь ответ есть - детские сады. По словам директора департамента госполитики в образовании Минобрнауки Игоря Реморенко, такая практика уже существует в европейских странах. Есть определенный опыт и у нас. Так ... Читать дальше »

Просмотров: 619 | Дата: 07 Апреля 2009 | Рейтинг: 2.0/1 | Комментарии (1)

На Всемирном координационном совете соотечественников говорили о поддержке выпускников иностранных школ, желающих учиться в российских вузах. На совете собрались представители стран ближнего зарубежья, Европы и Соединенных Штатов. Одно из предложений: организовать специальные курсы, чтобы уравнять разницу между российскими и зарубежными школьными программами. Андрей Заренков, член Всемирного координационного совета российских соотечественников: "Россия оказывает поддержку, существуют бесплатные квоты и так далее. Мы предлагаем все-таки, чтобы это было не квотирование, а более конкурентноспособная вещь: центры довузовской подготовки, которые позволят нашим соотечественникам, ребятам 17-18 лет, которые приезжают из-за рубежа, поступать в вузы и иметь такой же уровень среднего образования, как и в России".
Просмотров: 482 | Дата: 07 Апреля 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель - пришла настоящая весна! 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Друзья сайта
    Блог, о жизни, экономике и политике





Статистика

Онлайн: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PVSHA © 2007 - 2024