Пятница, 29 Марта 2024, 17:37
Приветствую Вас Неуч | RSS
Объявления
Меню сайта

Наш опрос
Защита содержимого сайта от копирования...
Всего ответов: 49

Главная » 2009 » Апрель - пришла настоящая весна! » 19
Новосибирская область первой в России будет осуществлять проект по переходу ряда школ на работу в режиме "полного дня". Как 31 марта сообщили в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом заявил губернатор Виктор Толоконский в ходе совещания со школьными инспекторами и инспекторами по делам несовершеннолетних под руководством министра внутренних дел Рашида Нургалиева. "Сколько бы мы ни развивали в школах досуговую деятельность, военно-патриотические и исторические клубы, художественную самодеятельность, мы все равно рискуем оставить некоторых детей вне этой работы. И здесь очень важен институт "школы полного дня", дети могли бы и учиться, и уроки здесь же делать, посещать всевозможные кружки, заниматься спортом", - подчеркнул Виктор Толоконский. Губернатор сообщил, что для образовательных учреждений "полного дня" будет введен дополнительный норматив финансирования. Но вместе с ... Читать дальше »
Просмотров: 502 | Дата: 19 Апреля 2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Выпускникам юридических вузов в скором времени предложат сдавать квалификационные экзамены, по результатам которых будет решаться вопрос о продлении лицензии вузу, который они закончили. Такие предложения поступят до конца года, сообщил журналистам в четверг министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

В четверг президент России Дмитрий Медведев на встрече с членами президиума Ассоциации юристов заявил о необходимости повысить качество образования, которое будущие юристы получают в вузах.

"Мне кажется, что было бы очень интересно реализовать квалификационный экзамен. То есть, человек, который закончил юридический вуз, чтобы получить право заниматься юридической или адвокатской практикой, должен сдать квалификационный экзамен, который принимает профессиональное сообщество, например, Ассоциация юристов", - сказал Фурсенко.

... Читать дальше »
Просмотров: 460 | Дата: 19 Апреля 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Еще в 2007 году Минобрнауки предложило регионам перейти на новую методику расчета учительской зарплаты. Согласились не все. Эксперимент поддержал 31 регион. О преимущества новой методики расчета учительской зарплаты в интервью Российской газете рассказала Ирина Абанкина, директор Института развития образования ГУ-ВШЭ.

"Труд педагога должен оцениваться иначе. Тарифная сетка себя изжила. Она привела к уравниловке и урокодательству, когда учителя набирали как можно больше часов, чтобы заработать. В результате непомерно выросла нагрузка на учеников, а внеурочная работа никак не оплачивалась. Копейки платили только за проверку тетрадей и заведование кабинетом", - заявила Ирина Абанкина.

Минобрнауки предлагает вместо тарифной сетки перейти на новую систему оплаты труда - это базовый оклад и стимулирующая надбавка. По закону в России рабочая неделя учителя - 36 часов. Базовый оклад выплачив ... Читать дальше »

Просмотров: 461 | Дата: 19 Апреля 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Новосибирская область первой в России будет осуществлять проект по переходу ряда школ на работу в режиме "полного дня". Как 31 марта сообщили в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом заявил губернатор Виктор Толоконский в ходе совещания со школьными инспекторами и инспекторами по делам несовершеннолетних под руководством министра внутренних дел Рашида Нургалиева. "Сколько бы мы ни развивали в школах досуговую деятельность, военно-патриотические и исторические клубы, художественную самодеятельность, мы все равно рискуем оставить некоторых детей вне этой работы. И здесь очень важен институт "школы полного дня", дети могли бы и учиться, и уроки здесь же делать, посещать всевозможные кружки, заниматься спортом", - подчеркнул Виктор Толоконский. Губернатор сообщил, что для образовательных учреждений "полного дня" будет введен дополнительный норматив финансирования. Но вместе с те ... Читать дальше »
Просмотров: 492 | Дата: 19 Апреля 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Государственная дума в среду единогласно приняла в третьем, окончательном, чтении поправки в закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ". Речь идет об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах поздно вечером и ночью.

Нормы, внесенные в палату президентом РФ Дмитрием Медведевым, предоставляют субъектам РФ право определять перечень таких мест, где детям ночью запрещается быть без сопровождения родителей либо лиц, их заменяющих. К таким местам относятся игорные заведения, рестораны, кафе, бары, клубы, кинотеатры, иные помещения, используемые в сфере развлечений, а также улицы, парки, скверы, стадионы, общественный транспорт.

Поправками ко второму чтению регионам предоставлена возможность распространять эти ограничения на детей до 18 лет, а не до 14 лет, как предусматривалось концепцией законопроекта, и считать "недетским" временем промежуток между 22:00 ве ... Читать дальше »

Просмотров: 466 | Дата: 19 Апреля 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

ЗАКРЫТИЕ ЮРФАКОВ Ассоциация юристов России предлагает с 1 сентября прекратить прием студентов на юрфаки непрофильных вузов. Такое предложение было озвучено на совместном совещании в Минюсте России по вопросам оказания правовой помощи населению и преодолению правового нигилизма.

По информации Роспотребнадзора, ИТАР-ТАСС

Просмотров: 431 | Дата: 19 Апреля 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

21 апреля в Интернете откроется сайт Всемирной цифровой библиотеки (World Digital Library) - проекта, начатого в 2007 году под эгидой ЮНЕСКО.

Все материалы цифровой библиотеки - рукописи, карты, редкие книги, музыкальные партитуры, записи, фильмы, гравюры, фотографии, архитектурные чертежи, и другие важные культурные материалы - будут доступны на сайте в открытом виде как минимум на семи языках - английском, арабском, китайском, французском, португальском, русском и испанском.

Создание Всемирной цифровой библиотеки было предложено в 2005 году сотрудником Библиотеки Конгресса США Джеймсом Биллингтоном (Librarian of Congress James H. Billington):

"Проект Всемирной цифровой библиотеки не призван конкурировать с другими национальными и региональными проектами электронных библиотек. Он имеет важное значение для оказания помощи странам и регионам в создании и укреплении их самобытно ... Читать дальше »

Просмотров: 455 | Дата: 19 Апреля 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Накануне учебного года на вопросы корреспондента "РГ" ответил президент Российской академии образования Николай Никандров.

Российская газета: Николай Дмитриевич, над чем сейчас работают специалисты главного научного института в сфере образования?

Николай Никандров: Главное сейчас - закончить работу над стандартами нового, второго поколения. В них мы не только обновляем содержание образования, но и впервые прописываем требования к структуре образовательных программ и к результатам их освоения. Дети должны уметь использовать полученные знания в жизни - и школа должна этому учить. Когда стандарты заработают? Думаю, это вопрос пары лет.

РГ: Уже идет их апробация?

Никандров: Конечно, с позапрошлого года кое-какие элементы вводятся в экспериментальных школах в различных регионах России.

РГ: Каждый год Министерство образования и науки ... Читать дальше »

Просмотров: 452 | Дата: 19 Апреля 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Российское правительство внесло на рассмотрение в Государственную думу изменения в статью Налогового кодекса, касающуюся уменьшения налогооблагаемой базы для тех предприятий, которые принимают на стажировку студентов профессиональных учебных заведений. Об этом на видеоконференции Москва - Тюмень - Архангельск, посвященной вопросам трудоустройства выпускников образовательных учреждений всех уровней, сообщил замминистра образования и науки РФ Владимир Миклушевский.

Эту информацию он озвучил в своем ответе на вопрос ректора Архангельского технического университета Алесандра Невзорова: "Для того чтобы выпускник был более успешным, ему необходимо пройти соответствующую практику во время своего обучения, однако не все предприятия хотят принимать студентов на стажировку. Может, стоить уменьшить налогооблагаемую базу для таких предприятий?". Александр Невзоров также подчеркнул, что выделяемые финан ... Читать дальше »

Просмотров: 385 | Дата: 19 Апреля 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

"Российская газета" опубликовала Положение о лицензировании образовательной деятельности и Порядок выдачи свидетельства о сдаче ЕГЭ. Положение вступает в силу с 1 июля 2009 года.

Сразу оговорено: прописанные правила лицензирования не касаются учреждений, образовательные программы которых содержат гостайну. Кроме того, не надо лицензировать образовательную деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, если после них не проводится итоговая аттестация и не выдается документ об образовании. Не подлежит лицензированию индивидуальная педагогическая деятельность. Все остальные учебные заведения и научные организации лицензию получать должны.

Важное условие для получения лицензии - наличие в собственности или аренде ... Читать дальше »

Просмотров: 475 | Дата: 19 Апреля 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В связи с многочисленными обращениями об особенностях проведения государственной аттестации и приема в вузы и ссузы граждан с ограниченными возможностями здоровья, Департамент государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки России направил разъяснения в органы исполнительной власти субъектов РФ. В письме уточняется, что выпускники с ограниченными возможностями здоровья – это лица, имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии (глухие, слабослышащие, слепые, слабовидящие, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата и другие). Выпускники с ограниченными возможностями здоровья могут проходить государственную (итоговую) аттестацию в форме ЕГЭ или традиционного экзамена, написав соответствующее заявление. При этом допускается сочетание обеих форм аттестации, уточняют в пресс-службе Минобрнауки ... Читать дальше »
Просмотров: 421 | Дата: 19 Апреля 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Подготовка сурдопереводчиков должна идти в вузах, причем не только Москвы, но и каждого федерального округа России, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на заседании Совета по делам инвалидов во вторник в Кремле.

"У нас огромная страна, и невозможно представить, что всех сурдопереводчиков можно было бы готовить только в Москве", - сказал глава государства, комментируя слова президента Всероссийского общества глухих Валерия Рухледева о нехватке сурдопереводчиков и кадров для их подготовки. Он пообещал, что такого рода поручение будет дано.

"Речь идет о проработке вопроса о потребностях подготовки переводчиков жестового языка для предоставления услуг по сурдопереводу", - сказал Медведев.

По его словам, "необходимо рассмотреть вопрос о подготовке сурдопереводчиков на базе учреждений Минобразования, в университетах". Он отметил, что сурдопереводчики и преподаватели жестового языка ... Читать дальше »

Просмотров: 458 | Дата: 19 Апреля 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко дал интервью газете "Коммерсантъ", в котором прокомментировал антикризисные меры и приоритетые направления дальнейшего развития.

"По сравнению с прошлым годом прирост бюджета по образованию и науке оказался не столь велик, как нам хотелось бы. Как субъект бюджетного планирования мы получили прирост в 30 млрд. Это 8,5%. Конечно, еще год назад мы расчитывали на большее. В общей сложности нам пришлось уменьшить наши предложения больше чем на 40 млрд руб. Но мы принципиально пошли по пути, когда мы не стали поровну отрезать от всех, а выделили приоритеты. У нас нет антикризисных денег как таковых. Правительство выделяет, например, 43 млрд руб. на переподготовку специалистов. Эти деньги выделяются через службы занятости, а мы стимулируем все наши образовательные учреждения, чтобы они максимально активно участвовали в конкурсах за получение денег", - ... Читать дальше »

Просмотров: 462 | Дата: 19 Апреля 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко и министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев едины в неприятии молодежного реалити-шоу «Дом-2».

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает, что реалити-шоу "Дом-2" вскоре перестанет быть популярным.

"Есть такой не очень нормальный продукт. Но надеюсь, что через какое-то время он все-таки сойдет на нет. Чтобы молодежь перестала смотреть такого рода программы, необходимо прививать им другие интересы",- заявил Фурсенко.

Министр сказал, что никогда не смотрел эту телепередачу и у него даже "не было тяги ее посмотреть". "Я очень избирательно смотрю телевизор и уж точно не такие передачи",- добавил глава Минобра в ходе своего посещения лицея №67 города Иваново.

По его мнению, молодым людям было бы гораздо интереснее выйти во двор и поиграть, чем смотреть телевизор в целом, и передачи, подобные "Дому-2", в частности. ... Читать дальше »

Просмотров: 489 | Дата: 19 Апреля 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Министерство образования и науки планирует ввести во всех российских школах обязательные занятия физкультурой минимум по три часа в неделю и добиться, чтобы минимум 80% студентов вузов активно занимались физкультурой и спортом. "Сейчас завершается разработка стандартов всех уровней образования, в которых будут зафиксированы обязательные занятия спортом в школах и вузах", – сообщил 23 марта министр образования и науки Андрей Фурсенко на заседании совета при президенте по развитию физкультуры и спорта. Министерство рекомендует ввести три обязательных часа в неделю и два часа дополнительных занятий физкультурой. "Обязательна и физическая подготовка студентов; минимум 80% должны активно заниматься физкультурой и спортом", – сказал Фурсенко.
Просмотров: 425 | Дата: 19 Апреля 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Вчера в пресс-центре РИА Новости состоялся круглый стол на тему "Новая система оплаты труда, положение и социальный статус педагогов". В центре внимания дискуссии, особенно актуальной и важной в преддверии Года Учителя, оказалась новая система оплаты труда, положение и социальный статус педагогов, особенно в небольших городах и на селе.

"Распределение фонда оплаты труда не должно основываться на принципе дедовщины"

Заместитель Министра образования и науки РФ Исаак Калина в беседе с Борисом Старцевым, ведущим редактором журнала "Вестник образования", заявил: "Раньше при расчете зарплаты учителя использовались два параметра - количество часов, которые он проводит в классе, и стаж работы. Когда я сам начинал работать учителем, мне было важно получить побольше часов. При нулевом стаже на одну ставку моя зарплата составляла 100 рублей, а у коллег со стажем она была почти в 1,5 раза ... Читать дальше »

Просмотров: 454 | Дата: 19 Апреля 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Выступая в Государственной Думе с отчетом Правительства Российской Федерации председатель Правительства В.В. Путин не обошeл тему образования."В сфере образования выполнены практически все задачи нацпроекта. Идет внедрение современных программ обучения.

Во время встречи с депутатами Госдумы высказывались предложения сделать такую работу более прозрачной, привлечь общественность, и думаю, что это абсолютно правильно. Так и будем делать",- отметил премьер-министр."Улучшена материально-техническая база десятков тысяч школ, техникумов, вузов. Число компьютеров в школах выросло более чем в 3 раза, и теперь наши школьники обеспечены ими не хуже, чем их сверстники во многих европейских странах", - уточнил Владимир Владимирович.Вопрос об образовании задал депутат от фракции КПРФ Олег Смолин. Он привел данные, что в принятом бюджете на 2009 год впервые за постсоветскую историю не предусмотрены средства ... Читать дальше »

Просмотров: 476 | Дата: 19 Апреля 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель - пришла настоящая весна! 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Друзья сайта
    Блог, о жизни, экономике и политике





Статистика

Онлайн: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PVSHA © 2007 - 2024