Суббота, 20 Апреля 2024, 16:23
Приветствую Вас Неуч | RSS
Объявления
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 ... 9 10 »

На этой неделе вузы начали принимать документы от абитуриентов. Внешне вроде бы все хорошо: для каждого желающего найдется место в аудитории - число мест в вузах даже больше, чем число выпускников школ. Есть одно «но» до высших учебных заведений кризис во всей своей красе докатится аккурат к сентябрю. Предварительный прогноз аналитиков Высшей школы экономики: спрос на высшее образование в России в 2009 и 2010 годах может сократиться на 15%. На платные отделения госвузов и в частные учебные заведения и вовсе придут на 30% меньше студентов, чем год назад. Причин несколько:

 

- Демографический спад. Каждый год уменьшается количество одиннадцатиклассников. В этом году праздновали выпускной бал почти на 70 тысяч ребят меньше, чем в 2008-м.

 

- Меньше людей могут себе позволить платить за учебу детей.

 

- Падает спрос на второе вы ... Читать дальше »

Просмотров: 1008 | Дата: 04 Июля 2009 | Рейтинг: 2.0/1 | Комментарии (3)

Половина выпускников петербургских школ 2009 года нацелены на гуманитарное высшее образование. "В инженеры" собирается каждый четвертый.

Такой вывод эксперты сделали, проанализировав соотношение сданных ЕГЭ по отдельным предметам.

- ЕГЭ по обществознанию сдали почти 16 тысяч человек; и большинство из них наверняка подаст документы на гуманитарные специальности, - считает ректор СПбГУАП, председатель Совета по координации приема в вузы Санкт-Петербурга Анатолий Оводенко. - Физику сдавали около 8 тысяч человек - примерно столько потенциальных абитуриентов ожидается в технических вузах.

Поступить на бесплатные места дневных отделений гуманитариям будет непросто. Несмотря на то что выпускников из-за демографической ситуации стало меньше, а общее число бюджетных мест в петербургских вузах не только не сократилось, но даже увеличилось, произошло их перераспреде ... Читать дальше »

Просмотров: 628 | Дата: 04 Июля 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Выпускные вечера, состоявшиеся в субботу в 6,8 тысячи школ в 57 регионах России, прошли без происшествий, сообщил представитель департамента охраны общественного порядка МВД.

По данным министерства, накануне в праздничных мероприятиях приняли участие 188,3 тысячи выпускников. «Нарушений общественного порядка при проведении мероприятий не допущено. В охране общественного порядка было задействовано 24,8 тысячи сотрудников милиции, 456 военнослужащих внутренних войск МВД России, 1,5 тысячи сотрудников частных охранных предприятий, 11,8 тысячи представителей общественных формирований», – отметили в МВД.

В воскресенье во многих российских школах также прошли выпускные вечера. Информации о происшествиях во время их проведения не поступило.

Выпускные балы в Москве в ночь со вторника на среду прошли без происшествий, в мероприятиях приняли участие более 55 тысяч уже б ... Читать дальше »

Просмотров: 614 | Дата: 04 Июля 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Выпускники российских школ уже сдали все экзамены, предварительные результаты подсчитаны. Сегодня Рособрнадзор объявил минимальный проходной балл и результаты ЕГЭ по физике и истории, которые прошли 15 июня, а также подвел итоги почти всех экзаменов первой волны ЕГЭ, проходившей с 26 мая по 20 июня. Так ли страшен оказался ЕГЭ и стал ли он действительно объективной, идеальной, универсальной и независимой формой проверки знаний, о которой мечтали реформаторы образования?

Минимальный порог по русскому языку не преодолели около 6 процентов выпускников, по математике - 6,8 процента. В прошлом году русский язык «завалили» 11,3% ребят, а математику - 24,07%. Цифры, по сравнению с экспериментальными годами, отличаются существенно. В чем же дело? Может, наши школьники резко поумнели? Это, конечно, не исключено, но, скорее всего, причины следует искать в другом.

Как сообщает жу ... Читать дальше »

Просмотров: 600 | Дата: 04 Июля 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Единые требования будут введены для всех младших классов. Так, предложеноперевести начальную школу на пятилетку, то есть добавить еще один учебный год. Это не значит, что программу начального образования растянут вместо трех напять лет- просто в четвертом классе школьники начнут учитьпредметы теперешнего пятого класса - географию, ботанику и другие.

Из четвертого в пятый пойдут только отстающие детки, а остальные шагнутсразу в шестой. То есть фактически к начальной школе добавили год от средней. Младшеклассники будут учиться в отдельном здании и не встретятся со старшимидетьми даже в столовой. Учиться малыши будут не пять, а шесть дней в неделю. Нов субботу будут только факультативы, да и то если родители согласятся. Зато впервом классе разрешат дополнительные недельные каникулы - в середине третьейчетверти.

Образовательные стандарты также определяют, чему должны научи ... Читать дальше »

Просмотров: 574 | Дата: 04 Июля 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

17 июня на круглом столе в Москве обсуждались особенности вступительной кампании в вузы 2009 года в связи с введением ЕГЭ. Участниками круглого стола были руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова, заместитель председателя комиссии по образованию и науке Общественной палаты РФ Любовь Духанина, представители различных вузов Москвы Михаил Карпенко, Гасан Мирзоев, Михаил Эскиндаров, Сергей Бабурин и другие.

Любовь Глебова отметила вчерашний день как стартовый для тех, кто получил неудовлетворительные баллы по русскому языку.

Обсуждались также правила приема абитуриентов в государственные вузы.

Доктор технических наук Михаил Карпенко заявил, что российские вузы одни из самых лучших в мире, однако отметил трудности, связанные со сдачей ЕГЭ и демографией. По итогам 2009 года поступивших было не больше миллиона по всей Росс ... Читать дальше »

Просмотров: 546 | Дата: 04 Июля 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Благотворительный фонд В. Потанина составил ежегодный собственный комплексный рейтинг ведущих российских вузов по итогам Федеральной стипендиальной программы в 2008/09 учебном году. Его особенность состоит в том, что в качестве критериев оценки вузов берутся интеллектуальный и личностный потенциал студентов-отличников и профессиональный уровень лучших молодых преподавателей. Конкурсные состязания проводились в течение учебного года по одним и тем же методикам, что позволило сравнить студентов и преподавателей из разных вузов.

Высшие позиции рейтинга заняли:

- Новосибирский государственный университет;

- Воронежский государственный университет;

- Московский государственный институт международных отношений МГИМО (Университет) МИД РФ;

- Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

- Московский физико-технический институт ... Читать дальше »

Просмотров: 674 | Дата: 04 Июля 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Корреспондент РИА Новости обнаружил более 100 фотографий заданий ЕГЭ, которые появились в Интернете непосредственно во время экзаменов. Участники сообщества откликались на призывы о помощи и предлагали свои ответы. При этом экзаменуемые делали все, чтобы их бланки не были опознаны - закрывали номера бумажными закладками или старались сфотографировать задание так, чтобы номеров не было видно.

В Рособрнадзоре уже заявили, что инициируют по этому факту проверку и обещают наказать виновных, сообщил помощник главы ведомства Сергей Шатунов.

Но так ли непоправимо - остаться без аттестата? и что страшнее - остаться без аттестата или получив его, потом не знать, куда его применить? На эти вопросы размышлет Ольга Анисимова в своем блоге "Обо всем понемногу": "...те, кто не получил аттестат своевременно, как правило, делают это чуть позже. Хотя.... если он не очень оказывается нужен, мог ... Читать дальше »

Просмотров: 556 | Дата: 04 Июля 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Об этом шел разговор на состоявшемся сегодня заседании Российского общественного совета развития образования.

"Здания, которые сегодня эксплуатируются, в основном построены в советское время", - отметил в своем выступлении директор Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования Минобрнауки Игорь Реморенко. Он сослался на результаты мониторинга, проведенного недавно ведомством в регионах России. Несмотря на то, что в некоторых субъектах Российской Федерации (Москва, Якутия, Ханты-Мансийский автономный округ и другие) за последние годы построены школы по индивидуальному проекту, в основном предпочтение отдается типовому строительству по проектам, характерным для периода индустриализации. Как заметил Реморенко, это прежде всего классно-коридорная система, отсутствие помещений для проектной деятельности, групповой и кружковой работы.

Направление школьной архит ... Читать дальше »

Просмотров: 634 | Дата: 15 Июня 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

ЕГЭ по русскому языку не прошли 5,9% выпускников

Такие данные приводит пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по итогам проверки 83% экзаменационных работ. После обработки всех результатов данные могут быть незначительно скорректированы. На совещании Рособрнадзора нижней границей результатов сдачи ЕГЭ была определена планка - 37 баллов из 100 возможных. В 2008 году итоговый процент двоечников по русскому языку был выше и составил 11%. Неудовлетворительные результаты ЕГЭ можно будет пересдать в резервный день - 17 июня.

Максимальный, 100-бальный, результат получили всего 339 человек из 59 регионов России. Однако, по словам Глебовой, отличные работы будут перепроверены. Практика последних лет показывает, что в результате перепроверки объективность оценки 100-балльных работ не подтверждается, и результаты оказываются гораздо ниже , - заявила глава ... Читать дальше »

Просмотров: 770 | Дата: 15 Июня 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель - пришла настоящая весна! 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Друзья сайта
    Блог, о жизни, экономике и политике





Статистика

Онлайн: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PVSHA © 2007 - 2024