Четверг, 28 Марта 2024, 18:08
Приветствую Вас Неуч | RSS
Объявления
Меню сайта

Наш опрос
Защита содержимого сайта от копирования...
Всего ответов: 49

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 7 8 9 10 »
Почти пять миллионов школьников – 40% от общего числа – учатся в условиях, которые не отвечают современным требованиям, заявил в среду, 25 марта, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, выступая в рамках правительственного часа на заседании Совета федерации.

По словам министра, в ходе региональных проектов модернизации образования в несколько раз возросла доля школьников, которые учатся в современных условиях. Сейчас она достигает 60%, а еще год назад составляла 30%, в 2004 году – менее 15%.

Фурсенко сообщил, что сегодня около 900 российских школ из 600 тысяч считаются аварийными (два года назад их было 2,5 тысячи). Причем, по его словам, нередко аварийными являются отдельные помещения, а не все здание. «В общей сложности на капитальный ремонт или строительство новых школ (которые ремонту не подлежат) требуется более 40 миллиардов рублей», – заявил министр.

По его данн ... Читать дальше »

Просмотров: 583 | Дата: 27 Марта 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Минобрнауки подготовило законопроект, вводящий запрет на право заниматься преподавательской деятельностью для определенной категории лиц, сообщил глава ведомства Андрей Фурсенко в среду в ходе "правительственного часа" в Госдуме.

Фурсенко отметил, что это - "не ограничение гражданских свобод", наоборот, - установление свободы для детей, чтобы рядом с ними были те, "кто способен обеспечить их безопасность, способен защитить". Он выразил надежду, что документ будет принят депутатами в ближайшее время.

Фурсенко уточнил, что речь идет о запрете на работу в детских учреждениях для тех людей, которые были замешаны в преступлениях против детей, в том числе сексуальных. "Они должны быть отстранены от работы с детьми", - убежден министр.

Кроме того, по мнению Фурсенко, необходимо разработать правила, которые бы предоставляли работодателям право запрашивать информацию о людях, нанимаемы ... Читать дальше »

Просмотров: 564 | Дата: 27 Марта 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Сопротивление введению Единых госэкзаменов ЕГЭ связано с объективной оценкой не только знаний школьников, но и качества преподавания предметов. Такое мнение высказал министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, выступая на пленарном заседании в Совете Федерации.

"ЕГЭ ничуть не сложнее, чем любой другой экзамен, но он более объективен, - сказал министр. - Почему есть сопротивление ЕГЭ? Это объективная оценка не только тем, кто учится, но и тем, кто учит".

Фурсенко напомнил, что для выпускников этого года установлены только два обязательных экзамена в форме ЕГЭ - русский и математика, остальные - по выбору. Между тем, по его словам, в ряде регионов учителя физики, химии и информатики просят некоторых учеников не сдавать экзамен по их предмету, тем самым ограничивая их возможность поступить на целый ряд инженерных и технических специальностей.

При этом, подчеркнул министр, ... Читать дальше »

Просмотров: 514 | Дата: 27 Марта 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В связи с многочисленными обращениями об особенностях проведения государственной аттестации и приема в вузы и ссузы граждан с ограниченными возможностями здоровья, Департамент государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки России направил разъяснения в органы исполнительной власти субъектов РФ. В письме уточняется, что выпускники с ограниченными возможностями здоровья – это лица, имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии (глухие, слабослышащие, слепые, слабовидящие, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата и другие). Выпускники с ограниченными возможностями здоровья могут проходить государственную (итоговую) аттестацию в форме ЕГЭ или традиционного экзамена, написав соответствующее заявление. При этом допускается сочетание обеих форм аттестации, уточняют в пресс-службе Минобрнауки ... Читать дальше »
Просмотров: 623 | Дата: 27 Марта 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

По данным социсследований, чаще всего скачивают рефераты, эссе и курсовые студенты четвертых курсов вузов — 52 процента. Реже первокурсники — их 47 процентов. Покупают готовые работы от 3 до 7 процентов студентов. И в лучшем случае помнят только название реферата или курсовой.В ГУ "Высшая школа экономики" на многих факультетах давно практикуют проверку курсовых и дипломных работ на предмет плагиата, а год назад в университете установили версию программы «антиплагиат», разработанную специально для вузов. Теперь все рефераты, курсовые, дипломные работы студентов проходят проверку на вузовском «детекторе лжи». В целом студенты стали скачивать материал в три раза реже.На экономическом факультете Санкт-Петербургского госуниверситета тоже объявили борьбу с плагиатом. Там разработали собственную программу «Аура-Текст», адаптированную специально для экономической тематики. Проверять в обязательном по ... Читать дальше »
Просмотров: 620 | Дата: 24 Марта 2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

На совещании рассматривались вопросы: об использовании результатов приоритетного национального проекта "Образование" для реализации национальной инициативы "Наша новая школа"; о роли региональных учреждений повышения квалификации в кадровом обеспечении модернизации образования; об организации работы системы образования со службами занятости в условиях реализации региональных программ по снижению напряженности на рынке труда; о создании условий для реализации права на образование детей с ограниченными возможностями и детей-инвалидов и другие.

Традиционную встречу с руководителями органов исполнительной власти Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко открыл словами известной песни В.Высоцкого: "Не волнуйтесь - я не уехал, не надейтесь - не уеду". (Напомним, что 9 марта 2009 года исполнилось ровно 5 лет, как Андрей Фурсенко был назначен на должность министра науки и образования РФ) ... Читать дальше »
Просмотров: 609 | Дата: 24 Марта 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

На съезде Российского союза ректоров, который прошел 20 марта, президент Дмитрий Медведев рассказал о том, как в условиях кризиса государство намерено помогать студентам и в чем вообще сегодня должна заключаться логика нацпроекта в сфере образования.Свои предложения по помощи студентам глава государства сформулировал совсем недавно, всего полтора месяца назад, да еще в необычной форме: не на встрече с министрами, не указами и распоряжениями, а записью в собственном видеоблоге. Выступая на съезде ректоров, Дмитрий Медведев заявил, что часть инициатив уже осуществляется."Одна из этих инициатив была связана с возможностью для студентов, обучающихся за плату, и хорошо успевающих студентов переходить на бюджетные места", - напомнил президент. По его поручению, минобрнауки вынес соответствующие рекомендации высшим учебным заведениям, а эксперты просчитали, что в текущем году на бюджетные места могут ... Читать дальше »
Просмотров: 574 | Дата: 24 Марта 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Студенты негосударственных вузов России смогут получать кредиты на обучение в рамках государственного эксперимента, сообщил журналистам в четверг заместитель министра образования и науки РФ Владимир Миклушевский."Мы внесем положение в постановление правительства, которое позволит студентам негосударственных вузов также получать кредиты", - сказал он, выступая в четверг на "круглом столе" в Московском институте стали и сплавов, посвященном реализации инициатив президента России по поддержке студенчества.Министерство расчитывает, что кредит смогут получить, в первую очередь, студенты-очники из малообеспеченных семей, обучающиеся за деньги в негосударственных вузах, имеющих аккредитацию.Замминистра отметил, что условия для получения кредитов студентами негосударственных и государственных вузов будут одинаковыми: это хорошая успеваемость, обучение по востребованным специальностям в вузах, которые дают ... Читать дальше »
Просмотров: 621 | Дата: 24 Марта 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Негосударственные вузы в России получат право принимать студентов на бюджетные места, обучение на которых оплачивает государство. Соответствующий законопроект разработает Минобрнауки РФ и до конца года представит в правительство, сообщил в четверг замминистра образования и науки Владимир Миклушевский."Мы намерены допустить негосударственные вузы к конкурсу на контрольные цифры приема (на бюджетные места). Мы его (законопроект) проработаем до конца 2009 года, а дальше в основном порядке внесем в правительство", - сказал он, выступая на "круглом столе" в Московском институте стали и сплавов, посвященном реализации инициатив президента России по поддержке студенчества.По словам замминистра, бюджетные места распределяются среди вузов на конкурсной основе, но норма закона о высшем и послевузовском профобразовании не позволяет участвовать в конкурсе негосударственным вузам."Мы намерены снять это огр ... Читать дальше »
Просмотров: 568 | Дата: 24 Марта 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Финансирование из федерального бюджета субсидий на поддержку образовательных кредитов в текущем году составит 27 миллионов рублей, говорится в программе антикризисных мер кабинета министров на 2009 год. Ранее власти РФ заявляли о необходимости перевода студентов-контрактников, которые учатся на "хорошо" и "отлично" на бесплатное обучение и замораживании платы за обучение в вузах из-за кризиса.Кроме того, планируется сохранить бюджетные места на очных отделениях вузов на уровне 2008 года, а также увеличить количество бюджетных мест в магистратуре на 15 тысяч - до 35 тысяч в 2009 году с 20 тысяч в 2008 году. В аспирантуре количество бюджетных мест будет увеличено на 3 тысячи - до 29 тысяч.Также программа антикризисных мер кабинета министров на 2009 год предусматривает увеличение количества бюджетных мест по наиболее востребованным техническим специальностям. При этом по специальностям в области ... Читать дальше »
Просмотров: 580 | Дата: 24 Марта 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Форма входа

Календарь новостей
«  Март - весеннее настроение! 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Друзья сайта
    Блог, о жизни, экономике и политике





Статистика

Онлайн: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PVSHA © 2007 - 2024