Пятница, 26 Апреля 2024, 02:14
Приветствую Вас Неуч | RSS
Объявления
Меню сайта

Наш опрос
Нравится ли вам наш сайт?
Всего ответов: 79

Главная » 2009 » Март - весеннее настроение! » 24
По данным социсследований, чаще всего скачивают рефераты, эссе и курсовые студенты четвертых курсов вузов — 52 процента. Реже первокурсники — их 47 процентов. Покупают готовые работы от 3 до 7 процентов студентов. И в лучшем случае помнят только название реферата или курсовой.В ГУ "Высшая школа экономики" на многих факультетах давно практикуют проверку курсовых и дипломных работ на предмет плагиата, а год назад в университете установили версию программы «антиплагиат», разработанную специально для вузов. Теперь все рефераты, курсовые, дипломные работы студентов проходят проверку на вузовском «детекторе лжи». В целом студенты стали скачивать материал в три раза реже.На экономическом факультете Санкт-Петербургского госуниверситета тоже объявили борьбу с плагиатом. Там разработали собственную программу «Аура-Текст», адаптированную специально для экономической тематики. Проверять в обязательном по ... Читать дальше »
Просмотров: 623 | Дата: 24 Марта 2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

На совещании рассматривались вопросы: об использовании результатов приоритетного национального проекта "Образование" для реализации национальной инициативы "Наша новая школа"; о роли региональных учреждений повышения квалификации в кадровом обеспечении модернизации образования; об организации работы системы образования со службами занятости в условиях реализации региональных программ по снижению напряженности на рынке труда; о создании условий для реализации права на образование детей с ограниченными возможностями и детей-инвалидов и другие.

Традиционную встречу с руководителями органов исполнительной власти Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко открыл словами известной песни В.Высоцкого: "Не волнуйтесь - я не уехал, не надейтесь - не уеду". (Напомним, что 9 марта 2009 года исполнилось ровно 5 лет, как Андрей Фурсенко был назначен на должность министра науки и образования РФ) ... Читать дальше »
Просмотров: 611 | Дата: 24 Марта 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

На съезде Российского союза ректоров, который прошел 20 марта, президент Дмитрий Медведев рассказал о том, как в условиях кризиса государство намерено помогать студентам и в чем вообще сегодня должна заключаться логика нацпроекта в сфере образования.Свои предложения по помощи студентам глава государства сформулировал совсем недавно, всего полтора месяца назад, да еще в необычной форме: не на встрече с министрами, не указами и распоряжениями, а записью в собственном видеоблоге. Выступая на съезде ректоров, Дмитрий Медведев заявил, что часть инициатив уже осуществляется."Одна из этих инициатив была связана с возможностью для студентов, обучающихся за плату, и хорошо успевающих студентов переходить на бюджетные места", - напомнил президент. По его поручению, минобрнауки вынес соответствующие рекомендации высшим учебным заведениям, а эксперты просчитали, что в текущем году на бюджетные места могут ... Читать дальше »
Просмотров: 576 | Дата: 24 Марта 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Студенты негосударственных вузов России смогут получать кредиты на обучение в рамках государственного эксперимента, сообщил журналистам в четверг заместитель министра образования и науки РФ Владимир Миклушевский."Мы внесем положение в постановление правительства, которое позволит студентам негосударственных вузов также получать кредиты", - сказал он, выступая в четверг на "круглом столе" в Московском институте стали и сплавов, посвященном реализации инициатив президента России по поддержке студенчества.Министерство расчитывает, что кредит смогут получить, в первую очередь, студенты-очники из малообеспеченных семей, обучающиеся за деньги в негосударственных вузах, имеющих аккредитацию.Замминистра отметил, что условия для получения кредитов студентами негосударственных и государственных вузов будут одинаковыми: это хорошая успеваемость, обучение по востребованным специальностям в вузах, которые дают ... Читать дальше »
Просмотров: 624 | Дата: 24 Марта 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Негосударственные вузы в России получат право принимать студентов на бюджетные места, обучение на которых оплачивает государство. Соответствующий законопроект разработает Минобрнауки РФ и до конца года представит в правительство, сообщил в четверг замминистра образования и науки Владимир Миклушевский."Мы намерены допустить негосударственные вузы к конкурсу на контрольные цифры приема (на бюджетные места). Мы его (законопроект) проработаем до конца 2009 года, а дальше в основном порядке внесем в правительство", - сказал он, выступая на "круглом столе" в Московском институте стали и сплавов, посвященном реализации инициатив президента России по поддержке студенчества.По словам замминистра, бюджетные места распределяются среди вузов на конкурсной основе, но норма закона о высшем и послевузовском профобразовании не позволяет участвовать в конкурсе негосударственным вузам."Мы намерены снять это огр ... Читать дальше »
Просмотров: 570 | Дата: 24 Марта 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Финансирование из федерального бюджета субсидий на поддержку образовательных кредитов в текущем году составит 27 миллионов рублей, говорится в программе антикризисных мер кабинета министров на 2009 год. Ранее власти РФ заявляли о необходимости перевода студентов-контрактников, которые учатся на "хорошо" и "отлично" на бесплатное обучение и замораживании платы за обучение в вузах из-за кризиса.Кроме того, планируется сохранить бюджетные места на очных отделениях вузов на уровне 2008 года, а также увеличить количество бюджетных мест в магистратуре на 15 тысяч - до 35 тысяч в 2009 году с 20 тысяч в 2008 году. В аспирантуре количество бюджетных мест будет увеличено на 3 тысячи - до 29 тысяч.Также программа антикризисных мер кабинета министров на 2009 год предусматривает увеличение количества бюджетных мест по наиболее востребованным техническим специальностям. При этом по специальностям в области ... Читать дальше »
Просмотров: 582 | Дата: 24 Марта 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Дмитрий Медведев пообещал увеличить размер президентских стипендий, а также их количество. Как передает РИА Новости, соответствующее заявление президент РФ сделал в пятницу, 20 марта, выступая на съезде Российского союза ректоров.По словам президента, размер выплат, о которых идет речь, вырастет в два-три раза. Более того, планируется увеличить их количество: в скором времени получать президентскую стипендию будут две тысячи студентов.Медведев уточнил, что соответствующее решение уже "практически подготовлено".Президентские стипендии, выплачиваемые в России с 1993 года, предназначаются для поощрения студентов и аспирантов, которые уже во время учебы начинают заниматься научными исследованиями. Согласно указу, подписанному предшественником Дмитрия Медведева на посту главы РФ Владимиром Путиным, с июня 2007 года размер президентской стипендии для студентов составлял 1600 рублей, для аспирантов – ... Читать дальше »
Просмотров: 656 | Дата: 24 Марта 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

IX съезд Российского союза ректоров, на котором будет обсуждаться развитие высшей школы в новых социально-экономических условиях, открывается сегодня, 19 марта, в МГУ им. М. В. Ломоносова."В числе главных тем, предлагаемых к обсуждению на Съезде - российское образование в условиях глобальных вызовов, актуальные вопросы реформы национального образования, российская высшая школа в международном образовательном пространстве", - говорится в сообщении Российского союза ректоров.В рамках съезда будут работать секции, посвященные фундаментальному образованию, культуре и духовно-нравственному развитию молодежи, интеллектуальным соревнованиям школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых, российской математической школе, значению культуры русского языка в подготовке специалистов гуманитарной, естественнонаучной и других сфер образования, воспитанию физической культуры в молодежной среде.
Просмотров: 566 | Дата: 24 Марта 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Советы экспертов приводят к полному подавлению активности областей человеческого мозга, ответственных за принятие решений, особенно в тех случаях, когда решение связано с финансовыми рисками, считают авторы публикации в журнале PLoS ONE.

Эти же центры принятия решений показывают активную работу в отсутствие советов со стороны.

Профессор Грегори Бернс (Gregory Berns) из Университета Эмори, США, заинтересовался данной проблемой, предвидя, что в условиях глобальной экономической рецессии в условиях большой неопределенности, многие люди будут склонны доверять свои финансовые решения сторонним экспертам.

"В то время, как ученым хорошо известны основы нейробилогического процесса принятия рискованного финансового решения мозгом человека, до сих пор никто не знал, как на такой мозговой активности сказывается дополнительная информация в виде профессионального совета со стороны", - сообщил Бернс п ... Читать дальше »

Просмотров: 582 | Дата: 24 Марта 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Форма входа

Календарь новостей
«  Март - весеннее настроение! 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Друзья сайта
    Блог, о жизни, экономике и политике





Статистика

Онлайн: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PVSHA © 2007 - 2024