Воскресенье, 28 Апреля 2024, 17:51
Приветствую Вас Неуч | RSS
Объявления
Меню сайта

Наш опрос
Что бы вы хотели увидеть на сайте?
Всего ответов: 57

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 5 6 7 8 9 10 »
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко дал интервью газете "Коммерсантъ", в котором прокомментировал антикризисные меры и приоритетые направления дальнейшего развития.

"По сравнению с прошлым годом прирост бюджета по образованию и науке оказался не столь велик, как нам хотелось бы. Как субъект бюджетного планирования мы получили прирост в 30 млрд. Это 8,5%. Конечно, еще год назад мы расчитывали на большее. В общей сложности нам пришлось уменьшить наши предложения больше чем на 40 млрд руб. Но мы принципиально пошли по пути, когда мы не стали поровну отрезать от всех, а выделили приоритеты. У нас нет антикризисных денег как таковых. Правительство выделяет, например, 43 млрд руб. на переподготовку специалистов. Эти деньги выделяются через службы занятости, а мы стимулируем все наши образовательные учреждения, чтобы они максимально активно участвовали в конкурсах за получение денег", - ... Читать дальше »

Просмотров: 465 | Дата: 19 Апреля 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко и министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев едины в неприятии молодежного реалити-шоу «Дом-2».

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает, что реалити-шоу "Дом-2" вскоре перестанет быть популярным.

"Есть такой не очень нормальный продукт. Но надеюсь, что через какое-то время он все-таки сойдет на нет. Чтобы молодежь перестала смотреть такого рода программы, необходимо прививать им другие интересы",- заявил Фурсенко.

Министр сказал, что никогда не смотрел эту телепередачу и у него даже "не было тяги ее посмотреть". "Я очень избирательно смотрю телевизор и уж точно не такие передачи",- добавил глава Минобра в ходе своего посещения лицея №67 города Иваново.

По его мнению, молодым людям было бы гораздо интереснее выйти во двор и поиграть, чем смотреть телевизор в целом, и передачи, подобные "Дому-2", в частности. ... Читать дальше »

Просмотров: 492 | Дата: 19 Апреля 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Министерство образования и науки планирует ввести во всех российских школах обязательные занятия физкультурой минимум по три часа в неделю и добиться, чтобы минимум 80% студентов вузов активно занимались физкультурой и спортом. "Сейчас завершается разработка стандартов всех уровней образования, в которых будут зафиксированы обязательные занятия спортом в школах и вузах", – сообщил 23 марта министр образования и науки Андрей Фурсенко на заседании совета при президенте по развитию физкультуры и спорта. Министерство рекомендует ввести три обязательных часа в неделю и два часа дополнительных занятий физкультурой. "Обязательна и физическая подготовка студентов; минимум 80% должны активно заниматься физкультурой и спортом", – сказал Фурсенко.
Просмотров: 429 | Дата: 19 Апреля 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Вчера в пресс-центре РИА Новости состоялся круглый стол на тему "Новая система оплаты труда, положение и социальный статус педагогов". В центре внимания дискуссии, особенно актуальной и важной в преддверии Года Учителя, оказалась новая система оплаты труда, положение и социальный статус педагогов, особенно в небольших городах и на селе.

"Распределение фонда оплаты труда не должно основываться на принципе дедовщины"

Заместитель Министра образования и науки РФ Исаак Калина в беседе с Борисом Старцевым, ведущим редактором журнала "Вестник образования", заявил: "Раньше при расчете зарплаты учителя использовались два параметра - количество часов, которые он проводит в классе, и стаж работы. Когда я сам начинал работать учителем, мне было важно получить побольше часов. При нулевом стаже на одну ставку моя зарплата составляла 100 рублей, а у коллег со стажем она была почти в 1,5 раза ... Читать дальше »

Просмотров: 458 | Дата: 19 Апреля 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Выступая в Государственной Думе с отчетом Правительства Российской Федерации председатель Правительства В.В. Путин не обошeл тему образования."В сфере образования выполнены практически все задачи нацпроекта. Идет внедрение современных программ обучения.

Во время встречи с депутатами Госдумы высказывались предложения сделать такую работу более прозрачной, привлечь общественность, и думаю, что это абсолютно правильно. Так и будем делать",- отметил премьер-министр."Улучшена материально-техническая база десятков тысяч школ, техникумов, вузов. Число компьютеров в школах выросло более чем в 3 раза, и теперь наши школьники обеспечены ими не хуже, чем их сверстники во многих европейских странах", - уточнил Владимир Владимирович.Вопрос об образовании задал депутат от фракции КПРФ Олег Смолин. Он привел данные, что в принятом бюджете на 2009 год впервые за постсоветскую историю не предусмотрены средства ... Читать дальше »

Просмотров: 479 | Дата: 19 Апреля 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов, выступая в Государственной Думе, потребовал отставки министра образования и науки Андрея Фурсенко.

Андрея Фурсенко Зюганов обвинил в непрофессионализме за введение ЕГЭ. Глава КПРФ считает, что министр вводит систему "угадайка" при проведении "реформы лучшей классической российской школы". Зюганов подчеркнул, что все педсоветы, учителя, ректоры вузов и сами учащиеся выступают против проводимых А.Фурсенко реформ. "Каким образом министры могут это реализовывать, когда общественность против? Только, видимо, с вашего согласия. Я бы их давно выгнал. Если не выгоните, они нас всех утопят", - сказал Зюганов, обращаясь к премьер-министру Владимиру Путину.

Просмотров: 589 | Дата: 09 Апреля 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Москва, Россия, 7 апреля 2009 года – Сегодня начинает свою работу горячая линия по ЕГЭ под патронатом Алины Кабаевой, заместителя председателя Комитета ГД РФ по делам молодежи и главы «Благотворительного фонда Алины Кабаевой».

 

7 апреля начинает свою работу горячая линия по Единому Государственному Экзамену (ЕГЭ) под патронатом Алины Кабаевой. Все желающие смогут получить консультации как по предметам, так и по процедуре ЕГЭ. Этот проект «Благотворительного фонда Алины Кабаевой» реализуется при экспертной поддержке Рособрнадзора.

«Опыт работы горячей линии по ЕГЭ в прошлом году оказался очень удачным. Менее чем за месяц на нее поступило около 8 тысяч звонков со всей России, – говорит Алина Кабаева. – Думаю, в этом году линия будет еще более востребована, так как с 2009 года единый государственный экзамен стал обязательным по всей России».

«Мы очень рады, что депут ... Читать дальше »

Просмотров: 575 | Дата: 09 Апреля 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Идет внедрение современных программ обучения. Во время встречи с депутатами Госдумы высказывались предложения сделать такую работу более прозрачной, привлечь общественность, и думаю, что это абсолютно правильно. Так и будем делать , - добавил он.

Каверзный вопрос про образование задал депутат Олег Смолин. Он привел данные, что в принятом бюджете на 2009 год впервые за постсоветскую историю не предусмотрены средства на повышение зарплаты в регионах работникам бюджетной сферы вообще и педагогам в особенности. В результате разница в финансировании образования в расчете на одного ученика резко выросла и выглядит округленно следующим образом по сельской школе: Саха (Якутия) - 62 тыс., Московская область - 53 тыс., а вот Омская область - 11 тыс., Амурская область - вообще 9 тыс. рублей. Разница более чем в 7 раз.

Однако право ребенка на образование не может зависеть от региона, где он роди ... Читать дальше »

Просмотров: 431 | Дата: 09 Апреля 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

"Система подготовки высококлассных специалистов должна начинать работать уже на этапе школьного образования", - отметил губернатор Виктор Толоконский, выступая 31 марта на годичном собрании высшей школы Новосибирска. Как сообщает пресс-служба губернатора, одним из наиболее серьeзных вопросов, затронутых на собрании, стало укрепление взаимодействия высшей школы с системой среднего образования. Губернатор отметил, что в Новосибирской области начнeт внедряться система профильных школ с углублeнным изучением определенного блока дисциплин. Цель такой системы – максимальное развитие способностей, проявленных ребятами, и подготовка к дальнейшему обучению по соответствующему направлению в вузе. Той же цели, по сути, служит и модель "школы полного дня", обеспечивающая "погружение" ребят в образовательную среду, в процесс освоения любимого предмета. Ещe одно предложение Толоконского – привлекать аспиран ... Читать дальше »
Просмотров: 491 | Дата: 07 Апреля 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Фурсенко напомнил собравшимся, что в Концепции-2020 (Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года) определены следующие приоритетные задачи развития образования:

1) модернизация институтов образования как инструментов социального развития. Т.е. формирование через систему образования общественных отношений, наиболее благоприятных для развития каждого человека и страны в целом, развитие гражданского общества;

2) обеспечение инновационного характера базового образования. Т.е. обновление образовательных программ и технологий на всех уровнях, создание новых организационно-финансовых механизмов и возможностей для достижения новых результатов, реализации гибких индивидуальных образовательных программ;

3) создание современной системы непрерывного образования, подготовки и переподготовки кадров. Т.е. обеспечение гражданам возможн ... Читать дальше »

Просмотров: 469 | Дата: 07 Апреля 2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель - пришла настоящая весна! 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Друзья сайта
    Блог, о жизни, экономике и политике





Статистика

Онлайн: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PVSHA © 2007 - 2024